Passer vers le contenu principal

Roderick MUNSTERS

Membre du Conseil de Surveillance et Président du Comité de la Gouvernance, des Nominations, et des Rémunérations

Membre depuis 25 avril 2017

Roderick Munsters est membre du Conseil de Surveillance d'Unibail-Rodamco-Westfield depuis le 25 avril 2017, et Président du Comité de la Gouvernance, des Nominations, et des Rémunérations depuis le 1er janvier 2021. Il est membre de ses Comités de la Gouvernance et des Nominations, et des Rémunérations depuis le 26 septembre 2019 et était précédemment le Président du Comité des Rémunérations du 15 mai 2020 au 31 décembre 2020.
Il a été membre de son Comité d'Audit du 1er juillet 2017 au 25 septembre 2019.
Il a été membre du Conseil de Surveillance de Edmond de Rothschild Asset Management. Auparavant, il a occupé divers postes au service des investissements de NV Interpolis Insurance. Il est ancien Directeur Général et Directeur des Investissements de PGGM Pension Fund, ancien Directeur Exécutif et Directeur des Investissement de ABP Pension Fund et APG All Pensions Group; ancien membre du Comité des marchés des capitaux de l’Autorité des marchés financiers néerlandaise (l'AFM); ancien PDG de Robeco Group N.V. et ancien PDG de Edmond de Rothschild Asset Management. Il est titulaire d'une Master en économie et en finance de l'Université de Tilburg.

Roderick Munsters, né en 1963, est néerlandais et canadien.